Колледж мировой экономики и передовых технологий
+7 (499) 647-50-28
Москва, Мосфильмовская, дом 35
Светлая версия
01.04.2024

Особенности профессии разработчика игр

Человек, обладающий развитой фантазией и желающий воплотить ее, может найти себя в сфере игрового контента. Профессия разработчика игр становится все более востребованной, поскольку люди постоянно нуждаются в мультимедийных ресурсах, позволяющих отвлечься от забот. Также эта сфера может быть привлекательной для тех, кто хочет зарабатывать много, поэтому на неё точно следует обратить своё внимание, выбирая будущую специальность.

Разработчик игр – обзор профессии

Ему необходимо сформулировать главную составляющую игры в виде кода на основе различных движков. Такой специалист должен владеть различными инструментами программирования, уметь работать с различными платформами, обладать знаниями из самых разных областей жизнедеятельности, а также уметь функционировать в рамках многочисленной команды. Желательно, чтобы у разработчика имелось высшее профильное образование, впрочем, если его нет, то всегда можно получить диплом в колледже, например, в КМЭПТ, где подготовка специалистов осуществляется на высшем уровне.

Задачи разработчика игр

Перед программистом, занимающимся разработкой игр, могут стоять совершенно разные задачи. В первую очередь, речь идёт о разработке игрового процесса с нуля, после этого специалист начинает проектировать все его компоненты. Постепенно он создаёт архитектуру будущей игрушки, думает о том, как внедрить её в используемые платформы. Далее, после получения обратной связи, он производит доработку своих собственных идей, проверяет коды модулей, создаёт онлайн-версии проектов. В ходе разработки он активно взаимодействует с другими членами команды проекта.

Где работают специалисты

Сотрудники подобного профиля пользуются огромной популярностью у самых разных компаний, их услуги могут пригодиться не только в студиях, специализирующихся на создании видеоигр, но и в других организациях. Среди них:

  • Средства массовой информации;
  • Развлекательные ИТ-структуры;
  • Производственные предприятия;
  • Компании, предоставляющие образовательные услуги.

Программист сможет легко найти себе рабочее место в тех предприятиях, где так или иначе используют игры в работе.

Старт в профессии разработчика компьютерных игр

Чаще всего разрабатывать компьютерные игры начинают их любители, которые по тем или иным причинам недовольны существующими игрушками и хотели бы дополнить их чем-то более свежим и оригинальным. Поначалу они ищут способы изменить собственные любимые проекты, а уже в процессе у них появляется желание сконструировать что-нибудь своё. Так они приходят в профессию. Некоторые поклонники видеоигр самостоятельно изучают основы их разработки, а некоторые отправляются учиться. КМЭПТ предоставляет всем желающим возможность получить качественное техническое образование и стать программистом.

Чаще всего создавать игры начинают:

  • Вчерашние студенты технических факультетов, обладающие соответствующим складом ума;
  • Программисты-junior`ы, имеющие опыт взаимодействия с движком;
  • Опытные программисты, сменившие сферу деятельности.

Можно упростить себе путь и сначала устроиться на работу в фирму, занимающуюся созданием игрушек, на абсолютно любую позицию, например, тестировщика. В процессе работы сотрудник сможет получить важный опыт, который позволит ему самостоятельно создавать игры. Разработчик, способный создавать качественные игры, прекрасно знает весь цикл ведения проекта от идеи до запуска, поэтому знания лишними не будут.

Необходимые навыки

Программист подобного уровня должен уметь работать с кодом так, чтобы игра задействовала как можно меньше ресурсов. Для этого ему понадобятся знания об интеграции различного рода систем, разработке программ, а также о том, как конструировать инструментарий. Они способны помочь оптимизировать работу. Необходимо ориентироваться в визуальных редакторах, уметь создавать текстуры, а также обращаться с XML.

Языки программирования для разработчика игр

Зачастую разработчик владеет сразу несколькими языками программирования, однако специализироваться может только на одном из них - на том, что использует чаще всего для написания приложений и игр. Если он создаёт браузерные игрушки, ему не обойтись без JavaScript и PHP. Эти языки программирования позволяют кодировать информацию и обрабатывать изображения. Если специалист создает Flash-игрушки, ему придется выучить Action Script.

Программисты, разрабатывающие игры для смартфонов, обязаны знать C#, а также JavaScript. Вся работа по их созданию осуществляется с помощью платформы Unity, она достаточно проста и удобна в использовании, поскольку позволяет адаптировать их для приставок и персональных компьютеров.

Если разработчик изначально задумывает свою игру только для приставок, компьютеров и консолей, ему не обойтись без С++, а также понадобится освоить Assembler.

Порог вхождения в профессию

Поначалу кажется, что научиться разрабатывать игры с нуля трудно, поскольку необходимо обладать большим количеством знаний. На самом деле это не совсем так, важно любить игры, иметь достаточное упорство, а также знать основы программирования. В качестве стартового набора знаний подойдет успешно освоенный C#, а также умение работать с платформой Unity. Они достаточно просты в освоении, поэтому с ними сможет справиться человек, не обладающий специфическими знаниями. Если он видит свое будущее именно в программировании, имеет смысл получить профильное образование. В частности, столичный КМЭПТ предлагает овладеть специализацией программиста за 2 года и 10 месяцев, с которой можно устроиться в престижные профильные компании.

Плюсы и минусы профессии

Если говорить о плюсах профессии разработчика игр, в первую очередь речь идёт о высоком уровне дохода. Многие компании хотели бы пользоваться качественным софтом, именно поэтому хорошие специалисты всегда на вес золота. Кроме того, у программиста есть возможность проявить свои творческие амбиции: при разработке игры ему доступно создание с нуля целых вселенных. Также здесь любой может стать настоящим профессионалом без официального места трудоустройства. В то же время создатель игр просто обязан обладать большим количеством различных знаний, для него важно уметь прекрасно ориентироваться как во внешней структуре игрушек, так и в их внутренней разновидности. Именно это дает ему возможность в любой момент перепрофилироваться в дизайнера, создателя мобильных приложений или программиста по специализированному софту.

Среди недостатков профессии можно выделить ее сложность и необходимость с любовью относиться к играм. Программист должен постоянно развиваться и отслеживать все новости в данной сфере, что требует определенного количества ресурсов. Также в работе отмечают сложность - разработчик всегда ограничен техзаданием заказчика. Развитие творческого потенциала чаще всего происходит в процессе работы над собственным проектом.

Как выглядит карьерный путь

Каждый программист, стремящийся создавать игрушки с нуля, начинает свой профессиональный путь со звания “Junior”. Так называют человека, обладающего знаниями языка программирования С#, а также начальной информацией о таких платформах, как Unity и Git. Зачастую от джуниоров требуют умения работать в Jira, поскольку она используется для постановки задач большому количеству людей. На начальном этапе программист учится взаимодействовать с командой и перенимать у нее опыт.

Следующий этап - “Middle”. Программист этого уровня отлично знает С# и Unity 3D, а также имеет большой опыт в создании проектов. На него ложится выполнение основных обязанностей при ведении той или иной разработки. Это полноценный создатель игр, который имеет лишь один недостаток - не может принимать решений, кардинально влияющих на судьбу проекта.

После 4 лет работы программист может претендовать на позицию “Senior”, где ему предоставляется право принимать сложные решения, рассматривать продукт абсолютно со всех сторон и предлагать необычные идеи для его улучшения. Именно здесь у него в подчинении появляются другие разработчики, за работу которых он несет персональную ответственность.

Где искать работу

Начинающие программисты зачастую ищут работу на биржах для фрилансеров. Однако этот путь нельзя назвать эффективным, т.к. новичок редко способен выполнить работу качественно. На начальном этапе ему нужны наставники в виде опытных разработчиков, поэтому проще найти работу на невысокой позиции, где можно будет набраться опыта.

Веб-студии часто находятся в поисках сотрудников, их объявления можно найти на порталах, посвященных хантингу работников. Также можно воспользоваться соцсетями и тематическими группами, там достаточно часто появляются объявления о поиске разработчиков. Некоторые колледжи, в частности, КМЭПТ, предлагают своим выпускникам варианты работы по специальности, которые поступают к ним от различных предприятий. Именно поэтому, если вы получаете образование программиста в учебном заведении, шансы найти работу значительно возрастают.

Получится ли у меня создавать игры, если я никогда не занимался подобным?

Успех в профессии обусловлен уровнем пройденного обучения. Оно должно быть таким, чтобы будущий специалист смог не только освоить теоретические аспекты, но и реализовать их на практике. Эффективнее всего получить образование в профильном учебном заведении, например, КМЭПТ, где существуют такие учебные программы, которые позволяют получить нужные навыки по оптимальной цене.

Кому подойдет профессия разработчика игр?

Любые программисты, имеющие хотя бы минимальный стаж работы, смогут найти себя в данной сфере и реализовать все свои мечты. Ключевые качества, которыми должен обладать такой специалист - огромный интерес к игровым проектам, готовность создавать большое количество кода, внимательность и усидчивость.

Сложная ли это профессия?

Специалисту приходится сталкиваться с рядом сложностей в работе, главная из них - он должен знать полностью абсолютно весь процесс создания проекта от идеи до выпуска на рынок. Неважно, участвует ли он в адаптации игры, разработанной для ПК, на мобильные устройства или же нет, он должен понимать, как это происходит. Кроме того, чтобы научиться разбираться во всех тонкостях создания игровых проектов, придется потратить 3-4 года, однако здесь есть бонус в виде востребованности и достойного заработка.

Разработчик игр: чем занимается, сколько зарабатывает и где учится

Разработчик игровых проектов занимается не только их реализацией, но и адаптацией к различному оборудованию, а также к социальным сетям. Под эту категорию подпадает ряд специалистов, обладающих узким профилем: визуализаторы, UI-дизайнеры, графические программисты и т.д. Начинающий гейм-девелопер может зарабатывать в районе 60-70 тысяч рублей ежемесячно, постепенно его зарплата будет увеличиваться, максимальная оплата труда здесь колеблется в районе 350000 рублей в месяц. Разработчики приходят в профессию разными путями: кто-то самостоятельно, а кто-то получает профессию программиста в колледже.

Чем занимаются и какие бывают разработчики игр

В их задачу входит создание определенной части игры как большого общего проекта. Некоторые из них вместе с дизайнерами формируют общую концепцию игры, некоторые формируют шаблоны для успешной работы других участников проекта. Разработчики анимации создают внешний вид будущего проекта и всех его компонентов. Программисты DevOps должны сделать все возможное, чтобы играть было удобно с помощью сторонних сервисов. Некоторые программисты занимаются созданием компонентов, не относящихся к непосредственному игровому процессу. Графические разработчики стараются максимально снизить требования игр к оборудованию.

Общий набор обязанностей разработчика игр

Программисту, занимающемуся созданием игр, приходится писать код, создавать героев проекта и продумывать то, как они будут взаимодействовать между собой. Также они занимаются подробной разработкой функционала игрушки, подбором различных эффектов, оптимизацией всех ее компонентов и внедрением ряда дополнительного ПО для более качественной работы проекта.

Начало карьеры разработчика игр

Свою карьеру разработчику игр лучше всего начинать в качестве джуниора в какой-нибудь профильной компании. Для начала сойдет даже должность аналитика, в ходе работы будущий создатель игр сможет набрать необходимый опыт и научиться взаимодействовать с коллегами по различным вопросам. Можно работать на фрилансе, однако это не гарантирует высоких заработков, более того, собственное развитие программисту придется взять в свои руки.

Места поиска работы для разработчика игр

Если программист находится в поисках работы, проще всего воспользоваться соответствующими ресурсами - HH, LinkedIn, именно там представители веб-студий чаще всего ищут для себя кандидатов. Также можно посещать тематические семинары, где часто собираются руководители фирм игровой индустрии в поисках потенциальных кадров.


Связаться с приемной комиссией

* - обязательные поля


Фотогалерея

Возврат к списку



















Наши контакты