Колледж мировой экономики и передовых технологий
+7 (499) 647-50-28
Москва, Мосфильмовская, дом 35
Светлая версия
23.05.2023

Преимущества колледжа при институте или университете

Преимущества колледжа при институте или университете

Выпускники 9-х классов, которые хотят как можно быстрее получить специальность и приступить к профессиональной реализации, выбирают между колледжами при институтах или университетах и отдельными ссузами. Первые имеют немало преимуществ. Например, обычно в колледжах при вузах более требовательные преподаватели, отличное материально-техническое обеспечение. При этом поступить в такой ссуз не сложнее, чем в другие.

Зачем нужны колледжи при институтах или университетах

В последние годы в образовательном пространстве России наметилась такая тенденция: на базе многих вузов создаются ссузы. Это не отдельные учреждения СПО, а организационные единицы в составе основного учреждения высшего профессионального образования.

Вузам выгодно открывать ссузы. Тогда к ним поступают хорошо подготовленные абитуриенты, которые покажут отличные результаты в учебной и научно-исследовательской деятельности, будут участвовать в межвузовских конференциях, соревнованиях разного уровня. Чем больше сильных абитуриентов поступит в вуз, тем выше будет его рейтинг среди организаций высшего профессионального образования.

Не каждый вуз располагает ресурсами, чтобы открыть дополнительное подразделение. Как правило, ссузы есть при крупных университетах и институтах с профессорско-преподавательским составом высочайшего класса, хорошей материально-технической базой, достаточным финансированием. Это позволяет студентам учреждений СПО получить качественное образование, которое гарантирует успешность в профессиональной среде.

Преимущества колледжа при институте или университете

Абитуриентам выгодно выбирать учебные заведения при вузах, а не обособленные. В этом случае они могут пользоваться как стандартными преимуществами поступления в ссуз, например сразу изучать профильные специальности, быстрее получать образование и профессионально развиваться, так и особыми, к которым относится сильный вузовский преподавательский состав, преимущества при зачислении, скидки на оплату обучения.

Преимущества колледжа при вузе:

  • Преподают те же специалисты, что и в университете или институте.
  • Обеспечивается высокий уровень подготовки студентов.
  • Доступно поступление на программы среднего и высшего профессионального образования без ЕГЭ.
  • Возможность пользоваться ресурсами крупного образовательного учреждения – библиотекой, спортивным комплексом, лабораториями, мастерскими и др.

Поступить в колледж при институте или университете можно на тех же условиях, что и в самостоятельное учреждение СПО. Зачисление происходит на основании среднего балла аттестата. Некоторые ссузы учитывают только баллы по профильным предметам, но чаще рассчитывается среднее арифметическое всех оценок. При поступлении на творческие специальности, профессии, связанные с правоохранительной деятельностью или медициной могут быть дополнительные вступительные испытания или физические нормативы.

Качественное образование

Студенты, поступившие в колледж при институте или университете, с первого курса входят в академическую среду и быстрее начинают осознавать свое место в профессиональном мире. За счет привлечения сильных преподавателей профильные предметы изучаются на углубленном уровне. К студентам изначально предъявляются строгие требования. Такой подход обеспечивает подготовку компетентных и конкурентоспособных специалистов.

Преимущество при поступлении в институт или университет

Выпускники колледжей при институтах или университетах в Москве и других городах России могут поступать на специальных условиях. Для участия в конкурсном отборе им не требуется сдавать ЕГЭ. Достаточно диплома СПО и результатов внутренних вступительных испытаний по специальности.

Внутренние экзамены сдать на отличный балл намного проще, чем ЕГЭ, так как они ориентированы на программу ссуза. Кроме того, это менее волнительно, потому что абитуриент находится в привычных условиях, экзамены у него принимают знакомые преподаватели.

К другим преимуществам для выпускников ссуза при поступлении можно отнести:

  • Обучение по ускоренной программе. По предметам, уже изученным ранее, ставится такая же оценка, как и в дипломе СПО. Повторять билеты, заново сдавать экзамены и зачеты не нужно.
  • Скидки на обучение на коммерческой основе. Большинство институтов и университетов делают скидку на оплату обучения, если абитуриент окончил колледж, созданный на базе их вуза.

Преподавательский состав

В технических, экономических, юридических и других колледжах при институтах или университетах преподают те же специалисты, что и в вузе. Их профессиональный уровень в большинстве случаев выше, чем у педагогического состава отдельного ссуза, что в полной мере переносится и на качество обучения. Студенты уже в колледже учатся у профессоров и сильных преподавателей. Во время учебы с них много спрашивают, как и в вузе.

Есть еще одно преимущество: при поступлении в институт или университет после ссуза не придется знакомиться с новыми преподавателями, привыкать к их требованиям и методике подачи материала. Это значительно облегчит процесс адаптации. Со знакомыми преподавателями вы быстрее освоитесь в новой обстановке и не сдадите позиции в успеваемости.

Статус колледжа

Каждое учебное заведение имеет определенный статус, занимает место в национальных и международных рейтингах. Некоторые вузы считаются более авторитетными, их выпускники пользуются спросом у работодателей. В дипломах СПО, выданных таким ссузом, указывают название университета или института. Это подчеркивает престижность полученного образования. При трудоустройстве такой диплом будет оцениваться выше, чем подтверждение окончания отдельного (самостоятельного) ссуза.

Преимущества обучения в КМЭПТ

КМЭПТ – одно из самых сильных учебных заведений СПО в Москве. Колледж создан на базе ИМЭС, поэтому студенты могут пользоваться всеми преимуществами колледжа при вузе.

В рейтинге колледжей Москвы при институтах или университетах КМЭПТ стабильно занимает лидирующие позиции. По данным экспертно-статистической компании «Интерпрофстат», структурное подразделение ИМЭС входит в топ-100 лучших образовательных организаций России.

КМЭПТ предлагает подготовку в области права и юриспруденции, логистики, экономики и финансов, банковского и страхового дела, коммерции, программирования. Поступить на любую специальность можно после 9-го или 11-го класса по аттестату. Не нужно сдавать ЕГЭ, внутренних экзаменов тоже нет. Главное – потенциал и желание освоить востребованную профессию. Для поступления достаточно собрать полный пакет документов и подать в приемную комиссию в установленные сроки.

В КМЭПТ читают лекции и проводят практические занятия преподаватели ИМЭС. После получения диплома можно поступить в ИМЭС на специальных условиях. Для выпускников КМЭПТ предусмотрены внутренние экзамены (результаты ЕГЭ не нужны) и скидка на обучение.

Колледж при московском институте – отличный выбор. КМЭПТ подходит тем, кто стремится получить качественное образование за 2–3 года, а в дальнейшем поступить в вуз без ЕГЭ.


Связаться с приемной комиссией

* - обязательные поля


Фотогалерея

Возврат к списку























Наши контакты