Колледж мировой экономики и передовых технологий
+7 (499) 647-50-28
Москва, Мосфильмовская, дом 35
Светлая версия
01.06.2023

Льготы для выпускников колледжа при поступлении в вуз

Льготы для выпускников колледжа при поступлении в вуз

В течение последних нескольких лет сформировался новый тренд построения профессиональной карьеры. Он предусматривает поступление школьника сначала в колледж, а уже после его успешного окончания – в вуз. Такой подход к получению высшего образования предоставляет немало преимуществ. В числе главных – льготы для выпускников колледжа. Рассмотрим, какие преференции получает абитуриент вуза, который уже успел получить диплом ссуза.

Правила поступления после колледжа

Актуальные на сегодня правила приема в вузы по большей части действуют с 2021 года. Хотя некоторые корректировки, причем достаточно заметные, вносились и позднее. Можно выделить несколько ключевых моментов, знать которые важно для более четкого понимания, как поступить в вуз выпускнику колледжа:

  • В настоящее время для поступающих со средним специальным составляются отдельные списки.
  • Допускается дистанционная подача документов.
  • Зачисление на бесплатные/бюджетные места обучения происходит в два этапа. Сначала проводится приоритетный – для льготников без экзаменов и испытаний, обучающихся по целевым квотам и победителей олимпиад. Затем начинается основная волна зачислений, куда входят выпускники колледжей.
  • Несколько скорректированы сроки проведения приемной кампании. Она стартует не позднее 20 июня. Подача документов должна завершиться до 25 июля. До 27 числа публикуются конкурсные списки. Еще два дня дается на предоставление согласия быть зачисленным. 29 июля публикуются приказы о зачислении поступающих без экзаменов и по целевым квотам. До 3 августа происходит прием согласий в рамках основного этапа зачислений. До 9 августа публикуются итоговые приказы о приеме абитуриентов в вуз.
  • Наличие диплома об окончании колледжа никак не ограничивает выбор формата обучения в вузе. Поэтому выпускник ссуза вправе выбрать любой из доступных в учебном заведении – очный, комбинированный, вечерний или дистанционный.

Важно отметить, что уже давно отсутствует возможность поступать сразу на второй курс, которая существовала несколько лет назад. Сегодня она заменена обучением по ускоренной программе, что выступает одной из льгот для выпускников колледжей. Но это относится уже к обучению, а не к поступлению в образовательное учреждение.

Есть ли льготы выпускникам колледжа

Первой и наиболее привлекательной преференцией для абитуриентов с дипломом ссуза выступает возможность стать студентом университета или института без сдачи ЕГЭ. Она реализуется участием во внутренних вступительных испытаниях, организацией и проведением которых занимается само учебное заведение. Нет никаких сомнений, что такой вариант поступления является более предпочтительным для подавляющего большинства абитуриентов.

Важно учитывать два существенных нюанса подобной льготы при поступлении в вуз для выпускников колледжа. Один касается того, что решение предоставить возможность поступать по внутренним экзаменам принимает образовательная организация. Это право, а вовсе не обязанность учреждения.

Второй немаловажный аспект связан с тем, что выбор способа поступления при наличии двух возможных принимает выпускник ссуза. Он вполне может предпочесть стандартный вариант и сдать ЕГЭ. Хотя на практике такое встречается нечасто.

Документация для подачи в вуз

Большая часть документов, подаваемых для поступления, не зависит от статуса абитуриента. Среди обязательной документации должны быть:

  • Заявление о желании учиться в образовательной организации с указанием согласия на обработку личных сведений и приоритетов при зачислении.
  • Паспорт заявителя, необходимый для подтверждения его личности.
  • Документ об имеющемся у абитуриента образовании (школьный аттестат, диплом колледжа или вуза).
  • СНИЛС и документы, удостоверяющие персональные достижения заявителя или право на получение льгот, если они есть.

Какие еще есть преимущества у выпускников колледжей

Остальные преференции, помимо права заменить ЕГЭ на внутренние испытания, можно назвать условными. Они преимущественно касаются тех случаев, когда речь идет о выпускнике ссуза, созданного на базе вуза, куда он поступает. В подобной ситуации абитуриент получает сразу несколько довольно серьезных плюсов, в числе которых:

  • Знание внутреннего распорядка учебного заведения, что наверняка поможет при прохождении испытаний.
  • Возможность предварительно изучить программу подготовки в вузе, так как именно на ней базируется содержание тестовых заданий.
  • Знакомство с преподавательским составом образовательной организации (в большинстве институтов/университетов и колледжей при них обучение ведут одни и те же люди), результатом чего вполне реально может стать помощь при прохождении тестирования (в рамках действующих правил).

Необходимо отметить, что перечисленные льготы намного эффективнее действуют не столько при поступлении, сколько в процессе обучения. Но и в первом случае совсем сбрасывать со счетов их не нужно, тем более при наличии большого конкурса среди поступающих.

Как поступают выпускники КМЭПТ

Оптимальное место для получения высшего образования для выпускника КМЭПТИМЭС. Что вполне логично, так как именно на базе этого института несколько лет назад был создан колледж. В этом случае в полной мере удастся воспользоваться всеми преимуществами, которые доступны абитуриентам с дипломом ссуза, включая право сдавать вступительные испытания, знакомство с преподавателями и внутренним распорядком учебного заведения.

Порядок поступления в ИМЭС или другой вуз после КМЭПТ не отличается от общепринятого. Сначала подается заявление со стандартным комплектом сопроводительной документации. Затем сдаются ЕГЭ или вступительные тестирования. После этого остается дать согласие на зачисление, предоставить оригинал документа об образовании. Если будет выбран ИМЭС, для поступления в вуз после колледжа достаточно пройти испытания по двум основным и одному дополнительному предмету. При таком подходе вероятность успешного прохождения конкурсного отбора резко возрастает.


Связаться с приемной комиссией

* - обязательные поля


Фотогалерея

Возврат к списку























Наши контакты