Колледж мировой экономики и передовых технологий
+7 (499) 647-50-28
Москва, Мосфильмовская, дом 35
Светлая версия
01.06.2023

Колледжи при вузах: плюсы поступления

Колледжи при вузах: плюсы поступления

Некоторые высшие учебные заведения имеют свой колледж при вузе. Такие колледжи отличаются более сильной программой, высокими требованиями, обеспеченностью ресурсами. Студенты могут пользоваться спортивным комплексом, библиотекой вуза, посещать спецкурсы и факультативы и т. д.

Преимущества у колледжа при вузе

Студенты уже с первого дня обучения взаимодействуют с профессорско-преподавательским составом и оказываются включенными в академическую среду. В ссузах при институтах и университетах, как правило, более сильная программа, чем в самостоятельных колледжах. Но самые важные преимущества – льготы при дальнейшем поступлении в вуз: выпускники не сдают ЕГЭ, поступают по внутренним экзаменам и могут получить высшее образование быстрее, чем те, кто поступает на базе 11 классов.

Более сильная программа

Поступление в вуз после школы – привычная схема, по которой учились родители, старшие сёстры и братья многих сегодняшних абитуриентов. Но обучение «школа – колледж – вуз» имеет больше преимуществ.

Поступление в вуз после школы требует быстрого привыкания к резко изменившимся условиям и требованиям. У тех, кто выбирает ссуз, этот переход происходит постепенно и более плавно. Кроме того, поступить в колледж при вузе после 9 или 11 класса проще, чем в институт или университет после 11 класса, а в дальнейшем выпускники ссуза получают преимущества при поступлении на программы высшего образования.

Студент погружается в выбранную специальность, углубляет и расширяет профессиональные знания. В школе закладываются основы, на следующей ступени определяется специализация, которая затем окончательно закрепляется при получении высшего образования. Это позволяет качественно освоить материал, получить представление о разных сторонах какой-либо профессиональной сферы и более осознанно выбрать конкретное направление.

В вузе обширная программа, которая задает направление и дает минимально необходимую базу по разным дисциплинам. Обучение в колледже более интенсивное, направленное на изучение профильных предметов, с подкреплением практикой. В комплексе это дает очень сильную подготовку.

Престиж колледжей

Не при каждом вузе есть колледж. Как правило, институты и университеты, которые могут позволить себе открыть ссуз, имеют хорошее финансирование и сильный профессорско-преподавательский состав, располагают современной материально-технической базой. Учиться в ссузах при ведущих российских вузах престижно. Их выпускники вполне могут строить карьеру в дальнейшем даже без высшего образования.

Преимущества при поступлении в вуз

Выпускники колледжа могут решить, достаточно ли у них знаний и умений, чтобы начать работать по специальности, или лучше продолжить получать образование, но уже на высшей ступени. В последнем случае становится особенно важной возможность поступления в вуз после ссуза по упрощенной схеме.

Выпускникам колледжей вузы предлагают сдавать внутренние экзамены вместо ЕГЭ. Вступительные испытания специально ориентированы на абитуриентов, которые освоили программу колледжа. Кроме того, внутренние экзамены сдавать менее волнительно, чем ЕГЭ.

Другие преимущества поступления в вуз на основе колледжа:

  1. Красный диплом ссуза приравнивается к медали в школе. За особые успехи в учебе абитуриент получает несколько дополнительных баллов к результатам вступительных экзаменов. Получить красный диплом в ссузе проще, чем медаль в школе, т. к. допускается до 25 % оценок «хорошо», т. е. не по всем предметам нужно учиться на «отлично», как в школе.
  2. Можно перезачесть ряд предметов. На первом и втором курсах бакалавриата студенты изучают общие предметы: русский язык и историю России, культурологию, философию. Выпускники ссуза могут не сдавать экзамены и зачеты снова, а просто перенести оценку из диплома о среднем профессиональном образовании в зачетку.
  3. Есть возможность обучаться в ускоренном темпе.

Преподавательский состав

В колледжах при вузах работают вузовские преподаватели. Благодаря этому студенты получают знания уровня высшего учебного заведения. Знакомство с преподавателями вуза в колледже также позволяет приобрести опыт общения с представителями академической среды в принципе, понять, какие требования предъявляются к студентам, и определить, сможете ли вы им соответствовать в дальнейшем, после поступления на программы бакалавриата. И при дальнейшем обучении в вузе не придется привыкать к новым преподавателям: все они уже будут вам знакомы и будут знать вас.

Преимущества обучения в КМЭПТ

В КМЭПТ на базе ИМЭС в Москве можно получить качественное образование за 2–3 года. Зачисление ведется на основании балла школьного аттестата (не ниже 3,5). Абитуриентам доступны такие направления подготовки:

  • программирование;
  • экономика и бухучет;
  • операционная деятельность в логистике;
  • право и соцобеспечение;
  • коммерция.

Сначала вы в ускоренном темпе освоите программу 10–11-го классов, а затем сконцентрируетесь на получении навыков по выбранной специальности. Программы ориентированы на практику и носят прикладной характер. На большинстве направлений можно учиться очно или заочно. На очной форме обучения юношам предоставляется отсрочка от армии.

В КМЭПТ читают лекции преподаватели ИМЭС. Вы сможете познакомиться с вузовскими преподавателями, их методикой подачи материала и требованиями уже в колледже. После колледжа при вузе в Москве легче будет поступить в институт. Зачисление в ИМЭС после КМЭПТ происходит на основании внутренних вступительных испытаний. Выпускники получают льготные условия: сокращенный срок обучения, скидки, возможность получить две специальности одновременно.


Связаться с приемной комиссией

* - обязательные поля


Фотогалерея

Возврат к списку























Наши контакты