Колледж мировой экономики и передовых технологий
+7 (499) 647-50-28
Москва, Мосфильмовская, дом 35
Светлая версия
08.05.2023

Как сдать вступительные экзамены в колледж

Как сдать вступительные экзамены в колледж

Часто абитуриенты выбирают именно ссуз, чтобы не сдавать ЕГЭ, поэтому и вступительные в колледж их не пугают. Тем более что экзамены придется сдавать не всем, а только тем, кто планирует поступать на творческие специальности, направления, связанные с медициной, педагогикой, правоохранительной деятельностью.

Как выбрать колледж

Начните с выбора интересующей специальности или общего направления, а не конкретного колледжа. Если к началу 9-го года обучения в школе вы не определились с профессией, пройдите тесты по профориентации, обратитесь к школьному психологу или профориентологу, посоветуйтесь с родителями и другими взрослыми, чтобы сузить поле поиска.

Составьте примерный список специальностей, которые вам интересны (достаточно 3–4 вариантов), и узнайте, в каких колледжах они есть. Обратите внимание на следующее:

  • Условия поступления. Чтобы учиться на некоторых направлениях, нужно пройти психологическое тестирование, сдать нормативы или другие экзамены.
  • Проверьте, есть ли бюджетные места, сколько стоит обучение на контракте.
  • Убедитесь, что у колледжа есть лицензия и госаккредитация. Это дает вам право получить диплом гособразца, отсрочку от службы в армии и другие льготы.
  • Найдите отзывы о специальности и конкретных ссузах. Полезно просмотреть и соцсети колледжа – почитайте, что пишут студенты и выпускники под публикациями, пообщайтесь с авторами комментариев.
  • Посетите день открытых дверей. Вы получите максимум информации о колледже и сможете задать интересующие вопросы напрямую преподавателям и руководителям.
  • Изучите связи с вузами. Колледж на базе вуза актуален даже для тех, кто не планирует впоследствии получать высшее образование. Например, во время обучения в колледже вы сможете пользоваться материально-технической базой университета или института (спортивный зал, библиотека и др.).

Выберите 3–4 колледжа, которые соответствуют важным для вас критериям. Лучше иметь запасной вариант: если в одном из ссузов окажется высокий конкурс, вы сможете пойти учиться в другой.

Какие бывают вступительные экзамены в колледже

В большинстве случаев вступительные в колледжах не проводятся – для поступления достаточно аттестата и результатов ОГЭ. Конкурсные списки формируются по среднему баллу. Но для абитуриентов, планирующих освоить отдельные специальности, есть дополнительные экзамены.

Каждый колледж самостоятельно, но с соблюдением требований законодательства определяет, что нужно сдавать, в какие сроки и как будут проходить испытания.

Например, чтобы учиться на специальностях, связанных с дизайном, культурой и искусством, нужно проходить творческие испытания:

  • черчение;
  • рисунок (выполняется простыми карандашами) и композицию;
  • живопись (рисунок акварельными красками);
  • декламацию прозы или поэтического произведения;
  • пластический или танцевальный этюд и др.

Абитуриенты, поступающие в педагогический колледж на специальность «Физическая культура» или в юридический на «Правоохранительную деятельность», сдают физические нормативы. Будущие медики и сотрудники правоохранительных органов проходят психологическое тестирование. А на специальность «Стоматология ортопедическая» дополнительно проводится творческий экзамен по лепке – будущие стоматологи делают копию предложенной модели зуба из пластилина.

Как проходят вступительные экзамены в колледж

При поступлении в ссуз нет дополнительной проверки знания школьной программы, поэтому многие абитуриенты задаются вопросом, как проходят вступительные экзамены в колледже и как лучше к ним подготовиться.

Сдавать экзамены нужно только поступающим на те направления, для которых нужна физическая выносливость, психологическая устойчивость или определенные творческие способности. В соответствии с этим все вступительные испытания в колледжах можно условно разделить на три вида:

  • психологическое тестирование;
  • сдача нормативов физподготовки;
  • творческое испытание.

Экзамены проводятся письменно или в формате собеседования. Письменные занимают от 2 до 6 часов (в зависимости от типа и сложности задания). Комиссия оценивает работу абитуриента. По результатам ставится отметка «зачет»/«незачет». Абитуриентов, которые успешно сдали экзамен, рекомендуют к зачислению.

Проходной балл в 2023 году в колледжах

Если зачисление происходит по среднему баллу аттестата, то суммируются оценки по всем предметам, а затем делятся на их количество. Чем выше результат, тем лучше. Одна тройка практически не повлияет на средний балл, если остальные оценки 4 или 5. Если троек несколько, выбор вариантов для поступления сокращается, но вероятность зачисления остается.

Каждый год проходной балл на вступительных в колледжах меняется. Балл текущего года становится известен только после окончания вступительной кампании, но можно ориентироваться на предыдущий. Проходной порог зависит от количества абитуриентов, участвующих в конкурсе.

Как подготовиться к вступительным экзаменам

Интенсивность и методика подготовки к вступительным экзаменам в колледж после 9 или 11 класса зависят от исходного уровня знаний. Те, кто уверен в своих силах, могут справиться самостоятельно, ориентируясь на билеты прошлых лет. Но для подготовки к творческим экзаменам лучше найти репетитора, который поможет отточить навык до автоматизма и предостережет от распространенных ошибок.

В некоторых колледжах есть подготовительные курсы. Записываться лучше с начала учебного года, предшествующего поступлению. Обычно о курсах рассказывают на дне открытых дверей в сентябре или октябре. Во время подготовки можно познакомиться с будущими преподавателями, понять их требования и ознакомиться с четкими критериями оценки, и в результате быть уверенным в своих силах и сдать на более высокий балл.

К сдаче физических нормативов тоже нужно начать готовиться заранее – за 6–8 месяцев. Оптимальным решением будет заниматься 3–4 раза в неделю по 60–90 минут под руководством тренера или в группе с опытными спортсменами.

Вступительные экзамены в КМЭПТ

КМЭПТ создан на базе ИМЭС. В колледже можно получить среднее профессиональное образование по нескольким специальностям:

  • «Экономика и бухгалтерский учет»;
  • «Информационные системы и программирование»;
  • «Право и организация социального обеспечения»;
  • «Операционная деятельность в логистике»;
  • «Коммерция».

Абитуриенты, окончившие 9 или 11 классов, поступают в колледж без вступительных экзаменов, по среднему баллу аттестата. Справка об обучении для участия в конкурсном отборе не подходит. Поэтому 9-классникам нужно сдавать только ОГЭ, 11-классникам – ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике базового или профильного уровня).

Подать заявление можно лично или онлайн, отправив сканы документов и контактную информацию в сроки вступительной кампании.

Выпускники КМЭПТ имеют весомое преимущество – они могут поступить в ИМЭС по внутренним экзаменам (без ЕГЭ) и получить высшее образование за 3 года. Выпускникам КМЭПТ предоставляется скидка 20 % на оплату обучения.


Связаться с приемной комиссией

* - обязательные поля


Фотогалерея

Возврат к списку























Наши контакты