Колледж мировой экономики и передовых технологий
+7 (499) 647-50-28
Москва, Мосфильмовская, дом 35
Светлая версия
17.05.2023

Что делать в первый год после окончания колледжа

Что делать в первый год после окончания колледжа

В первый год после колледжа молодые люди сталкиваются со взрослой самостоятельной жизнью. Оценки за контрольные и курсовые работы больше не имеют значения, а недавним студентам часто приходится уже самим зарабатывать на жизнь и выбирать дальнейший путь. У выпускников есть несколько вариантов: например, устроиться на работу или продолжить учиться. Юноши могут пойти служить в армию, а девушки – посвятить себя материнству.

Что делать в первый год после окончания колледжа

После окончания колледжа перед молодыми людьми открывается немало возможностей, и каждый выбирает свой путь.

Самые популярные варианты, что делать и куда пойти после колледжа:

  • Продолжить учиться. Высшее образование после колледжа можно получить бесплатно (если на выбранном направлении есть бюджетные места) и в ускоренном формате. Для поступления можно пройти внутренние экзаменационные испытания и не сдавать ЕГЭ.
  • Устроиться на работу по специальности. Найти вакансии можно через центры занятости, группы в социальных сетях и сайты для поиска работы. Часто выпускникам предлагают устроиться на профильные предприятия, с которыми колледж поддерживает связи.
  • Сменить профессию. Вариант для тех, кто понял, что выбранная специальность не нравится. Но смена профиля подготовки – важное решение. Вам придется сдавать вступительные экзамены не по тем предметам, что изучались в колледже, а после поступления перезачесть можно будет небольшое количество дисциплин.
  • Пойти служить в армию. Во время прохождения срочной службы юноши могут бесплатно получить специальность и в дальнейшем трудоустроится по новому профилю. Кроме того, армия дает возможность построить карьеру в государственных органах и силовых структурах.
  • Отдохнуть. После выпуска из колледжа можно взять свободный год, чтобы определиться, куда двигаться дальше. Но большинству юношей придется пойти в армию. Если не случится, можно отдохнуть и использовать свободное время с пользой: например, поработать волонтером, пройти стажировку, попутешествовать.

Перспективы выпускника колледжа

За последние 10 лет популярность СПО в России значительно выросла. По данным НИЦ мониторинга и статистики образования РАНХиГС, молодые люди стали чаще выбирать колледжи, но доля поступающих в вузы тоже выросла.

Тренд на среднее профессиональное образование частично объясняется нежеланием выпускников сдавать ЕГЭ. Однако многие идут в колледж, чтобы быстрее своих ровесников, выбравших поступление в вуз, получить образование и приступить к профессиональной реализации.

Работа для молодых людей с дипломом СПО есть: по данным «Вышки», после выпуска трудоустраиваются 88 % выпускников колледжей. Многие начинают работать еще в студенческие годы. Перспективы для выпускников хорошие: они могут работать и продолжать обучение, но большинство всё же делает перерыв перед продолжением учебы.

Работа после колледжа

Пойти работать по профессии после колледжа – хороший старт карьеры. Вы получите практические навыки, научитесь распоряжаться деньгами и станете более самостоятельным. После можно поступить в вуз, если это потребуется для получения более высокой должности.

Куда пойти после колледжа:

  • Остаться в компании, где вы проходили преддипломную практику. Если студент покажет себя с положительной стороны, руководитель практики от предприятия может рекомендовать его для трудоустройства.
  • Устроиться по распределению. Колледжи часто рекомендуют лучших студентов работодателям, с которыми сотрудничают. Если вы учитесь на отлично, есть вероятность, что вам предложат трудоустройство сразу после окончания ссуза.
  • Самостоятельно найти компании, в которых могут быть востребованы ваши навыки. Можно предоставить свое резюме работодателям напрямую.

Попросите помощи в поиске работы у друзей и родственников. Возможно, в компаниях, где они работают, ищут человека для задач, которые вы можете выполнять. Стоит обратиться за помощью в колледж – к куратору или в учебную часть. Посещайте дни карьеры в ссузе, на которые приходят работодатели, заинтересованные в молодых кадрах, и подпишитесь на рассылки с вакансиями.

Если профессия была выбрана с учетом личных склонностей и интересов, после окончания колледжа можно быстро трудоустроиться по специальности и зарабатывать неплохие деньги.

Армия после колледжа

Призыв проходит весной (с 1 апреля по 15 июля) и осенью (с 1 октября по 31 декабря). Молодым людям, подлежащим призыву на срочную службу, вручают повестки, по которым нужно явиться в военкомат для прохождения медкомиссии и распределения в части.

Армия после колледжа научит самостоятельности, дисциплине и самообладанию, заставит повзрослеть и закалить характер. Кроме того, вы получите полезные навыки и знания. За год службы можно стать опытным водителем и автослесарем, освоить основы геодезии, инженерное дело, радиоэлектронику.

Отслужив, вы получите льготы при поступлении, а также право учиться на подготовительных отделениях за счет бюджетных средств. Время пребывания в армии засчитывается в общий трудовой стаж, если в течение года после демобилизации официально устроиться на работу или вернуться на прежнюю должность.

Образование после колледжа

Выпускники ссузов могут поступать в университеты и институты без ЕГЭ, по результатам внутренних вступительных экзаменов. При этом специальность, полученная в учреждении СПО, значения не имеет – можно дополнить диплом новыми знаниями по профессии или полностью сменить сферу деятельности. Если выбираете смежную специальность, можете поступить на программу с сокращенным сроком обучения (дисциплины, изученные ранее, будут перезачтены).

Получение высшего образования станет преимуществом при последующем трудоустройстве, а в дальнейшем вы сможете рассчитывать на руководящие должности. Кроме карьерных перспектив и возможностей профессиональной самореализации, высшее образование дает и другие преимущества. Например, в вузе вы расширите свой круг знакомств, научитесь четко формулировать мысли и аргументированно доказывать свою позицию, повысится ваш общий уровень образованности.

Как поступить в институт после колледжа

Поступление после колледжа в 2023 году проходит на основании внутренних экзаменов или результатов ЕГЭ. Перечень внутренних экзаменов зависит от выбранной специальности. Например, выпускники КМЭПТ при поступлении в ИМЭС на направление подготовки Юриспруденция сдают основы права, русский язык и предмет на выбор: историю государства и права или английский язык в юриспруденции.

Подать документы нужно в рамках общей вступительной кампании, сроки которой устанавливаются Министерством образования РФ. Отдельного конкурса для поступающих после колледжа нет – их конкурентами в отборе могут быть как выпускники 11-го класса школы с результатами ЕГЭ, так и молодые люди, имеющее среднее профессиональное образование.

По умолчанию абитуриенты поступают на первый курс бакалавриата. Но если направление соответствует вашей специальности, полученной в колледже, то можно перейти на ускоренное обучение. Для этого уже после публикации рейтинговых списков и приказов о зачислении достаточно написать заявление на имя ректора. Только заранее уточните, есть ли в выбранном вузе ускоренное обучение.

Преимущества обучения в КМЭПТ

КМЭПТ – колледж на базе ИМЭС, который готовит специалистов в области IT, права и социального обеспечения, экономики, логистики, коммерции. В колледже вы получите востребованную специальность, подтвержденную дипломом государственного образца.

Другие преимущества обучения в КМЭПТ:

  • подача документов онлайн;
  • поступление на основании школьного аттестата;
  • возможность выбора формы обучения (очная и заочная).

После окончания КМЭПТ выпускники могут поступить в ИМЭС на специальных условиях.

Чтобы не потратить впустую год после колледжа, заранее задумайтесь о том, чем хотите заниматься. Если у вас нет необходимости работать, а хочется углубиться в выбранную профессию или заняться научной деятельностью, выбирайте вуз. Приходится самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, но есть желание учиться – поступайте на заочную или очно-заочную форму. Совмещать работу и учебу сложно, но при правильном распределении времени всё получится.


Связаться с приемной комиссией

* - обязательные поля


Фотогалерея

Возврат к списку























Наши контакты