Колледж мировой экономики и передовых технологий
+7 (499) 647-50-28
Москва, Мосфильмовская, дом 35
Светлая версия
30.05.2023

10 причин учиться в колледже

10 причин учиться в колледже

Тенденция поступать после школы не в университеты, а в ссузы набирает обороты. Всё больше старшеклассников делает выбор в пользу среднего профессионального образования, предпочитая учиться в колледже. Чем продиктован этот выбор? Рассмотрим главные причины для поступления в средние специальные учебные заведения после 9-го или 11-го класса.

Поступление без ЕГЭ

Первая причина – это упрощенное поступление. Для того чтобы поступить в университет или институт, необходимо сдавать единый государственный экзамен. Он требует очень серьезной подготовки, к тому же процедура его проведения специфичная. Одно только заполнение экзаменационных бланков вызывает сложности, а то и становится причиной провала на экзамене.

Так что период сдачи ЕГЭ – это время сильного стресса для всех школьников, даже для тех, кто прекрасно знает материал. Но это не единственная проблема. Даже хорошо сданные экзамены и высокие баллы не гарантируют поступления в вуз, поскольку зачисление проходит на конкурсной основе. А конкурс на некоторые направления очень высокий.

Этих проблем можно избежать, если поступать в колледж. Для этого не требуется сдавать единый госэкзамен. Более того, туда вообще не приходится сдавать никаких экзаменов и конкурировать с другими абитуриентами. Всё, что нужно, – это аттестат за 9-й или 11-й класс школы с необходимым проходным баллом. Такая упрощенная процедура поступления – весомый повод сделать выбор в пользу обучения в колледже.

Большой перечень специальностей

Средние специальные учебные заведения есть практически в каждом городе, а в мегаполисах и областных центрах число колледжей может достигать нескольких десятков. Колледжи бывают разных видов:

  • медицинские;
  • педагогические;
  • строительные;
  • музыкальные;
  • театральные;
  • технологические;
  • аграрные и др.

Выбор учебных заведений впечатляющий, не менее широк и выбор специальностей, которые можно в них освоить. Окончив колледж, вы можете стать программистом, бухгалтером, графическим дизайнером, администратором баз данных, парикмахером, сварщиком, поваром-кондитером, автомехаником – перечислять можно долго.

Почти каждый может найти что-то интересное для себя среди тех специальностей, которые есть в колледжах. Вот почему так много старшеклассников сегодня выбирают среднее профессиональное образование после школы, а не стремятся непременно поступить в высшее учебное заведение.

Практикоориентированность профессии

Профессиональное обучение в колледже всегда идет с уклоном в практику. Почему это так важно? Дело в том, что множество выпускников вузов в нашей стране не могут найти работу из-за нехватки опыта. Работодатель хочет нанять человека, уже погрузившегося в профессию, понимающего, чем придется заниматься.

Но не все университеты дают достаточно возможностей для применения знаний на практике. Первые годы учебы посвящены исключительно теории, а практика начинается лишь на последних курсах. Поэтому выпускники оказываются втянутыми в порочный круг: опыта не набраться без работы, а брать на работу без опыта не хотят.

В колледже погружение в профессию начинается намного раньше. И за годы обучения студенты осваивают ее основательно: и теорию, и практику. Такая практикоориентированность учебы – конкурентное преимущество выпускников ссузов при поиске работы.

К тому же студенты уже во время обучения часто выполняют различные проекты. И к моменту выпуска из колледжа у них уже есть на руках готовое портфолио. Оно тоже поможет при трудоустройстве.

Стоимость обучения

Как и высшие учебные заведения, колледжи бывают платными и бесплатными. Но их преимущество в том, что стоимость обучения в колледже обычно ниже, чем в университете или институте. К тому же срок обучения в них меньше, чем в вузах (к этому еще вернемся). Так что платить приходится за меньшее количество лет.

Конечно, стоимость учебы разная в зависимости от города, престижа учебного заведения, условий обучения, направлений подготовки и других факторов. Есть и колледжи, учеба в которых стоит больших денег. Но это скорее исключения. Даже в Москве есть ссузы, образование в которых обойдется всего в 30–60 тыс. рублей в год.

Так что если возможности оплатить обучение в университете нет, то поступление в колледж – прекрасный шанс сэкономить и при этом получить интересную и востребованную специальность.

Срок обучения

Продолжительность учебы в ссузе в среднем меньше, чем в университете или институте, и для многих поступающих это тоже становится большим плюсом. В высших учебных заведениях учатся минимум четыре года, на некоторых специальностях – больше.

Срок обучения в колледже зависит от нескольких факторов, включая специальность и то, после какого класса вы поступаете. Обычно поступившие после 9-го класса учатся четыре года. Первый год по программе примерно соответствует двум старшим классам школы: поэтому и не нужно сдавать ЕГЭ, ведь фактически вы освоите программу 10-го и 11-го классов. На следующих курсах уже происходит погружение в профессию.

Но для некоторых специальностей срок обучения даже после 9-го класса – всего три года. Столько же обычно учатся студенты, поступившие в колледж после 11-го класса школы, хотя повторим, что всё зависит от специальности. Причина в том, что государство разрабатывает определенный стандарт, который закрепляет, сколько лет нужно на освоение той или иной профессии.

Еще один фактор, влияющий на продолжительность учебы, – это форма обучения в колледже. Студенты очной формы уделяют максимум времени учебе, поэтому для них длительность обучения меньше, чем для учащихся заочной формы.

Отсрочка от армии

В 18 лет юношу могут призвать для прохождения службы в армии. Но есть несколько законных способов, как получить отсрочку, и учеба в вузе или колледже – один из них. Поэтому старшеклассники, которые не могут или не хотят учиться в университете, после школы поступают в ссузы.

Как гласит федеральный закон, учащиеся в учреждениях среднего профессионального или высшего образования получают отсрочку на весь период обучения. Но для этого нужно выполнить два условия:

  1. Отсрочку дают только студентам очной формы обучения. Заочники же подлежат призыву наравне со всеми.
  2. Образовательное учреждение, в котором учится студент, должно иметь государственную аккредитацию.

Для получения отсрочки достаточно предоставить в военкомат справку с места учебы. Заверяют справку печатью и подписью главы учебного заведения.

Сотрудничество с работодателями

Многие учебные заведения сотрудничают с потенциальными работодателями. Профессиональное образование ориентируется на требования рынка, и колледжи стараются готовить молодых специалистов, которые будут востребованы у нанимателей. Это сотрудничество – еще одно преимущество обучения в колледже после 9 или 11 класса.

Обучение в достойном колледже проходит в строгом соответствии с образовательным стандартом, а практикоориентированность позволяет быстро погрузиться в профессию. Но еще лучше то, что студенты уже во время учебы проходят практику в организациях, куда их после выпуска могут принять на работу.

Это выгодно обеим сторонам: колледж повышает свой рейтинг и престиж за счет быстрого и успешного трудоустройства выпускников, а работодатель получает готовых специалистов, хорошо знающих свою сферу и имеющих реальный опыт в профессии.

Упрощенное поступление в вуз

Не всегда выпускники колледжей сразу начинают искать работу. Некоторые предпочитают продолжить образование и получить еще один диплом – на этот раз университета. А другие устраиваются на работу, но всё равно получают и вузовское образование в заочной, вечерней или дистанционной форме.

Поступить в высшее учебное заведение после колледжа проще – вот еще одна причина, по которой старшеклассники идут в ссузы. Для поступления в университет или институт сдавать ЕГЭ выпускникам колледжей не придется.

Вузы принимают студентов по так называемым внутренним вступительным испытаниям. Если с момента окончания школы прошло уже несколько лет, то их сдать проще, чем ЕГЭ. К тому же не приходится заполнять множество бланков. Но по желанию вы можете сдать ЕГЭ и поступить по его результатам: это ваш выбор.

Еще проще поступить, если вы прошли обучение в колледже на базе вуза. Вам уже знакомы преподаватели, а учебная программа составлена так, чтобы вы без труда прошли вступительные испытания в высшее учебное заведение.

Вступительных экзаменов на конкретную специальность обычно три, как и ЕГЭ. Список для каждой специальности свой, его можно узнать на сайте и в приемной комиссии.

Раннее построение карьеры

Как было отмечено, сроки обучения в ссузах в среднем меньше, чем в вузах. А учитывая, что в них еще и поступают чаще после 9-го класса, а не после 11-го, как в университеты, есть прекрасная возможность пораньше распрощаться с учебой и начать работать.

Уже в 20 лет выпускники колледжей начинают строить карьеру, тогда как вуз люди оканчивают обычно в возрасте 22 лет. А если еще и учесть при этом, что выпускники колледжей раньше погружаются в профессию, быстрое построение карьеры вполне реально. Главное – хорошо проявить себя на работе, быть ответственным специалистом. И вскоре вам наверняка предложат повышение по службе.

Востребованность на рынке труда

Производственное обучение в колледже – это шанс решить проблему нехватки рабочих рук в России. Студенты получают ту специальность, которая как минимум действительно сможет их прокормить, а как максимум – поможет построить успешную карьеру.

В хороших колледжах обучают по реально востребованным специальностям, так что поиск работы проходит гладко. Не зря многие выпускники университетов вынуждены работать не по специальности: на рынке труда может просто не оказаться спроса на их образование, знания и навыки. А вот профессии, которые осваивают в колледжах, дольше сохраняют актуальность.

Преимущества обучения в КМЭПТ

Колледж мировой экономики и передовых технологий – это организация среднего профессионального образования. Обучение в этом колледже Москвы проходит на базе ИМЭС – Института международных экономических связей. ИМЭС входит в число престижных учебных заведений столицы, отличается высоким качеством образования, разнообразием специальностей, успешным трудоустройством выпускников.

В КМЭПТ работают те же преподаватели, что в институте, и в плане стандартов качества он тоже не уступает ИМЭС. К тому же все преподаватели – настоящие профессионалы и не просто теоретики, а с реальным опытом в профессии. Вот почему учеба в этом колледже – возможность получить востребованную специальность и найти хорошую работу.

Основные плюсы обучения в КМЭПТ:

  • упрощенное поступление без ЕГЭ, по школьному аттестату с баллом от 3,5;
  • большой выбор специальностей в области экономики, финансов, бухучета, права, логистики и информационных технологий;
  • практикоориентированность обучения, погружение в профессию;
  • возможность без труда поступить в вуз после учебы в колледже;
  • прохождение практики в крупных компаниях;
  • быстрое трудоустройство выпускников в престижные организации.

Учеба в КМЭПТ делает из студентов грамотных молодых специалистов. Однако совершенствуются не только их профессиональные умения, но и «гибкие» навыки: критическое мышление, умение работать в команде, стрессоустойчивость, ораторские и организаторские способности, коммуникабельность.

Освоить бизнес-специальность в колледже можно за 4 года (для поступающих после 9-го класса) или за 3 года (для выпускников 11 классов). После учебы выпускники получают диплом государственного образца.

А если после колледжа вы захотите поступить в вуз, это не станет проблемой. Чтобы поступить в ИМЭС после КМЭПТ, достаточно сдать внутренние вступительные экзамены. Программа в колледже готовит студентов к поступлению в институт, так что пройти испытания будет несложно.


Связаться с приемной комиссией

* - обязательные поля


Фотогалерея

Возврат к списку























Наши контакты